Los hitos de la moda 2013

Los hitos de la moda 2013

Cambios en la dirección creativa de marcas importantes, el renacer de otros diseñadores y fotógrafos o exposiciones y retrospectivas han acompañado a la moda en este año 2013. Ahora que llega a su término, revisamos parte de los hitos más importantes en cuanto a moda de este período.

-Adiós Marc Jacobs en Louis Vuitton, hola Nicholas Ghesquière. http://www.vistelacalle.com/92159/fashion-news-nicolas-ghesquiere-confirma-ser-el-nuevo-directo-creativo-de-louis-vuitton/

-La primera colección de Alexander Wang en Balenciaga. http://www.vistelacalle.com/78009/el-debut-de-alexander-wang-en-balenciaga-wanglenciaga/

-La colección de Lacroix para Schiaparelli. http://www.vistelacalle.com/85489/schiaparelli-by-lacroix-haute-couture-fw-2013-2014/

-John Galliano reaparece colaborando para Oscar de la Renta. http://www.vistelacalle.com/76027/fashion-news-john-galliano-vuelve-al-mundo-de-la-moda-acogido-por-oscar-de-la-renta/

-David Bowie Is, la gran exhibición del 2013. http://www.vistelacalle.com/80168/david-bowie-is-la-exhibicion-en-fotos/

-(Yves) Saint Laurent y la arremetida grunge de Hedi Slimane. http://www.vistelacalle.com/78205/saint-laurent-fw-2013-2014-o-como-desaprovechar-a-una-casa-de-moda/

-El punk como tema central de la gala y exhibición del MET. http://www.vistelacalle.com/82187/la-gala-punk-del-met-2013/

-Lieve Dannau en las pasarelas internacionales. http://www.vistelacalle.com/78587/lieve-dannau-en-las-semanas-de-la-moda-fw-2013-2014/

-El adiós de Ann Demeulemeester. http://www.vistelacalle.com/95378/fashion-news-extra-ann-demeulemeester-se-despide-de-su-marca/

-Jeremy Scott en Moschino. http://www.vistelacalle.com/93537/fashionnewsextra-jeremy-scott-nuevo-director-creativo-de-moschino/

-Schiaparelli revive con Marco Zanini. http://www.vistelacalle.com/91482/fashion-news-marco-zazini-ahora-en-schiaparelli-exposicion-de-joyeria-y-liquidacion-de-diseno-de-autor/

-Coca-Cola y sus latas de diseñadores chilenos. http://www.vistelacalle.com/89224/fashion-news-disenadores-chilenos-para-coca-cola-nuevo-taller-de-fotografia-y-venta-de-garage-en-antofagasta/

-Matías Hernán triunfa en Project Runway Latinoamérica. http://www.vistelacalle.com/96031/matias-hernan-el-ganador-chileno-de-project-runway-latinoamerica-me-interesa-internacionalizar-mi-carrera/

-Sebastián Errázuriz para Melissa. http://www.vistelacalle.com/95342/el-chileno-sebastian-errazuriz-crea-12-shoes-for-12-lovers-para-melissa/

-El fenómeno Cara Delevingne y el triunfo de Edie Campbell en las pasarelas. http://www.vistelacalle.com/86828/cara-delevingne-vs-edie-campbell-las-reinas-del-modelaje-actual/

Comentarios

También te puede interesar

Deja una respuesta