Los años ’40 en nuestro contenido

Los años ’40 en nuestro contenido

La era del New Look, la II Guerra Mundial, el Hollywood de Oro y las subculturas de diferente origen, también tiene su espacio en VisteLaCalle. Aquí les dejamos un repaso por los distintos posts que tienen información y ejemplos sobre cómo era esa década en términos estéticos y culturales.

It’s Not The Same But It’s The Same: New Look http://vistelacalle.com/142776/its-not-the-same-but-its-the-same-new-look/

El Bicentenario en VLC http://vistelacalle.com/29448/el-bicentenario-en-vlc-1940-1950/

1940: Vestuario y Guerra http://vistelacalle.com/27661/1940-vestuario-y-guerra/

Las Pachucas http://vistelacalle.com/173037/las-pachucas-la-subcultura-femenina-de-los-anos-40s-cuyo-estilo-te-encantara/

Fotografía de moda de los años ’40: Erwin Blumenfeld http://vistelacalle.com/118691/fotografia-de-moda-de-los-anos-40-erwin-blumenfeld/

Flashback: Sonja de Lennart, la precursora de los pantalones capri http://vistelacalle.com/161937/flashback-sonja-de-lennart-la-precursora-de-los-pantalones-capri/

El versátil legado fotográfico de Toni Frissell http://vistelacalle.com/137465/el-versatil-legado-fotografico-de-toni-frissell/

Rizos a la antigua http://vistelacalle.com/84221/viste-tu-pelo-rizos-a-la-antigua/

Christian Dior, su historia http://vistelacalle.com/25158/christian-dior-su-historia/

¿Quién es Lisa Fonssagrives-Penn? http://vistelacalle.com/56047/%c2%bfquien-es-lisa-fonssagrives-penn/

El trabajo de Adrian http://vistelacalle.com/57422/el-trabajo-de-adrian/

La casa de moda Dior celebra sus 70 años con una colección de libros dedicada a sus directores creativos http://vistelacalle.com/176137/dior-celebra-70-anos-con-una-nueva-coleccion-de-libros/

El ilustrador René Gruau http://vistelacalle.com/30944/el-ilustrador-rene-gruau/

Comentarios

También te puede interesar

Deja una respuesta